Aggiornamento Avvisi Consob al 17 giugno 2019
Home BlogConsobAggiornamento Avvisi Consob al 17 giugno 2019

Aggiornamento Avvisi Consob al 17 giugno 2019

Ecco l’aggiornamento mensile. Di seguito gli avvisi dal 20 maggio al 17 giugno che la Consob pubblica nell’area Avvisi ai Risparmiatori.

Le società di seguito indicate, sono segnalate dai vari organi di vigilanza indicati.

Il messaggio è questo: se siete stati contattati da queste società che vi hanno proposto investimenti di vario tipo, molto probabilmente siete potenziali vittime di truffe finanziarie. Evitate di avere a che fare con queste società.

Segnalate dalla Fca:

  • Wentworth Insurance Brokers Limited (www.wentworthinsurancebroker.co.uk), clone di società autorizzata;
  • Global Equity Alpha (www.globalequityalpha.com), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Londra;
  • Bradford and Feldman Consultancy LLC (www.bradfordandfeldman.com), con sede dichiarata a New York;
  • Lotus Global Investments Management LLP (www.lotusglobalinvestments.co.uk), con sede dichiarata in Sud Africa, clone di società autorizzata;
  • Murdoch Consulting Group (www.murdochconsultinggrp.com), con sede dichiarata a New York;
  • Derrickson Capital Partners (www.derricksoncapital.com), con sede dichiarata a New York;
  • Clockwork Loans, clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Londra;
  • Mn99 Credit Union (https://mn99.online/index.html), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Glasgow (Uk);
  • Btg Pactual Investment Bank (www.btgpactualinvestment.com), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a New York;
  • World Fxm/WorldFxm (https://worldfxm.com), con sede dichiarata a Sofia (Bulgaria).
  • L’Autorità di vigilanza del Regno Unito (Fca) ha, inoltre, segnalato i seguenti soggetti operanti senza le previste autorizzazioni:
  • International Securities Limited / Brokers Station (https://www.brokersstation.com/);
  • Simple Investments Limited / Simple Investments / UK Standard Investments (www.simpleinvestmentsgroup.co.uk; e www.ukstandardinvestments.co.uk);
  • Zandex Investment Capital and Finance Ltd / Tier One Capital Ltd (www.zandexcf.com), clone di società autorizzata;
  • UK Further Trading Co Limited (www.amgcapital.co.uk/; http://www.furthertrading.co.uk), clone della società autorizzata AMG Capital Partners Limited;
  • Youcompareinsurance (www.youcompareinsurance.co.uk);
  • Safemarkets / Optimumcommerce OU (www.safemarkets.biz);
  • Glc Car Insurance (www.instagram.com/glccarinsurance);
  • BrookBond Limited / Whitehorse Capital (www.whitehorsefinance.co.uk);
  • SMS Crypto Limited (www.smscryptomanagement.co.uk);
  • Threepaid Limited (https://threepaid.com);
  • Swift CFD/ Digital Worldwide OU (www.swiftcfd.com);
  • Olz Wealth Management Ag/Olz Group (https://olzgroup.com), clone della società autorizzata EEA;
  • Terium Gestium (www.terium-gestion.com), clone della società autorizzata Terium LLP;
  • Secure Life (http://uo.svkpro.com), clone della società autorizzata Secure Life Limited;
  • Strategic Funds (www.strategicactivetradingfunds.com; strategicfundsuk.com);
  • Schwarz Gehard (https://schwarzgehard.com);
  • Lukas Prib (www.lukasprib.com);
  • Cryptoexp / O. M. G. Markets Limited (https://cryptoexp.com);
  • Tasbir Singh;
  • UK Investments (www.ukinvestments.info);
  • Goodman Logisassure (www.glinvestmentsltd.com), clone della società autorizzata Goodman Logisassure (France);
  • A Quick Finance / Quick Financial Group (www.quickfinance.co.uk);
  • E-Prospects Media JLT / Best Loans Direct (www.bestloansdirect.co.uk);
  • SMO Investments Limited t/a The Loan Doctor (www.theloandoctor.co.uk);
  • Easy Cheap Loans (www.easycheaploan.uk);
  • Creditstar UK Limited, clone di omonima società autorizzata;
  • Purple Bridge Services Limited, clone di omonima società autorizzata;
  • Prime Loan (www.primeloan.co.uk);
  • GB Loans, clone di società autorizzata.

Segnalate dalla Mfsa (Malta):

  • St Publius Malta Limited (https://www.stpublius.com/en);
  • Acatis Investment (www.acatrades.com; https://acatrade.de), clone della società autorizzata Acatis Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh con sede in Germania.

Segnalate dalla Fsma (Belgio):

  • Sheridan Wells Advisors (www.sheridanwellsadvisors.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Proud Market (www.trade.proud-market.com), con sedi dichiarate in Svizzera e Regno Unito;
  • Jonar N Stein (www.jonarstein.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Global Alliance Capital (www.globalalliancecapital.com), con sede dichiarata a Tokyo, già oggetto di segnalazione da parte dell’autorità di vigilanza olandese Amf;
  • Elizabeth Lenz (www.elizabethlenz.com), con sede dichiarata a Tokyo, già oggetto di segnalazione da parte dell’autorità di vigilanza giapponese Fsa;
  • Elibank Vernon (www.elibank-vernon.com), con sede dichiarata a Singapore;
  • Echler Solomon Feng (www.esfpm.com), con sede dichiarata a Macau;
  • Molineaux-Investment;
  • Swissmain.com /Meridian Banc Ltd (www.swissmain.com; https://www.swissmain.com);
  • SSS Services (www.sss-services.nl), con sede dichiarata ad Amsterdam (Olanda);
  • Plus Option (www.PlusOption.com);
  • Omc Markets (www.omcmarkets.com);
  • Markets Cube (www.marketscube.com);
  • Littinvest (www.littinvest.com), con sede dichiarata a Budapest (Ungheria);
  • Hope Area (www.hope-area.com), con sede dichiarata a Majuro – Isole Marshall.

L’Autorità di vigilanza del Belgio (Fsma) ha, altresì, segnalato i seguenti siti internet attraverso i quali vengono offerti, senza le previste autorizzazioni, servizi di investimento correlati all’industria vinicola:

  • www.cabinetconseildexpert.com;
  • www.grandscrus-europe.com;
  • www.lgc-wine.com;
  • www.pfm.cabinetconseildexpert.com;
  • www.place-aux-vins.com.

Segnalate dalla Sfc:

  • Zhong Tuo Futures (Hong Kong) Limited;
  • 玖富財富資產管理有限公司, (solo nome cinese);
  • www.xgqihuo.com;
  • Mgx100Asia;
  • www.sm-advisors.com;
  • Authority Success International Limited / Fxasi / As International;
  • Bat Financial Management.

Segnalate dalla Fma:

  • Libra Markets (www.libramarkets.com);
  • www.clarium-capital.com;
  • www.vpmwealth.com;
  • Capital Mnagements (www.capital-managements.net) con sedi dichiarate a Vienna e Lussemburgo;
  • www.cfc-ltd.com;
  • TopTradePro / Motion Ltd (www.toptradepro.com), con sede dichiarata alle isole Marshall.

Segnalate dalla Cnmv:

  • Crypto Genius (www.the-crypto-genius.net);
  • Finaxis (https://finaxis.io);
  • Pattern Trader (www.pattern-trader.net).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 22/2019 del 17 giugno 2019)

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato, ai sensi dell’articolo 7-octies, lettera b), del d.lgs. n. 58 del 24 febbraio 1998 Testo unico della finanza – Tuf di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da:

  • Brown Fox Limited, tramite il sito internet www.tradesfly.com (delibera n. 20950 del 4 giugno 2019);
  • Global ES Ltd e Sonartech OÜ, tramite il sito internet www.capitalfmi.com (delibera n. 20952 del 4 giugno 2019);
  • A Corp Ltd, tramite il sito internet www.londonfuturemarket.com (delibera n. 20951 del 4 giugno 2019).

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha altresì:

  • sospeso in via cautelare, ai sensi dell’articolo 99, comma 1, lettera a), del Tuf, per un periodo di 10 giorni lavorativi, l’attività di offerta al pubblico residente in Italia delle shares promossa dalla Solar Group Limited tramite il sito internet https://solargroup.pro (delibera n. 20953 del 4 giugno 2019);
  • vietato, ai sensi dell’articolo 99, comma 1, lettera d), del Tuf, l’attività di offerta al pubblico del “Progetto Wachsende Werte e Scryptmining” posta in essere da Wachsende Werte Gmbh and Co KG e Scryptmining anche tramite il sito internet www.wachsendewerte.at/it in violazione dell’articolo 94 del medesimo decreto (delibera n. 20954 del 4 giugno 2019).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 21/2019 del 10 giugno 2019)

Segnalate dalla Fca:

  • Broad Oak Finance Limited (http://broadoakfinanceltd.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Broad Oak Finance Limited, con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 741216);
  • Icm Capital Limited (http://icmcapitaluk.com/; http://telegram.me/icm_support), clone della società autorizzata Icm Capital Limited (https://www.icmcapital.co.uk), con sede a Londra (numero di riferimento: 520965);
  • Holden & Co (www.holdenco.org), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Holden & Co con sede a Londra (numero di riferimento: 103287);
  • Pbh Invest (https://pbhinvest.com/), clone della società autorizzata Catalysis Capital Partners Limited (https://www.catalysiscapital.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 103287);
  • Blue Hill Capitals, clone della società autorizzata Legacy Hill Capital Ltd con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 739399);
  • Margin Bank (http://marginworldwide.com/home.html);
  • TradoSpot OU (https://www.tradospot.com), con sede dichiarata in Estonia;
  • Opt Finance (https://optfinance.com/, https://optfinance.io), con sede dichiarata nelle isole St Vincent and the Grenadines;
  • Molly Raam (https://www.instagram.com/mollyramm);
  • Fse Global Solutions t/a Milton Park Capital (miltonparkcapital.co.uk);
  • Lotus Global Investments Management Llp (www.lotusglobalinvestments.co.uk), clone della società autorizzata Generation Investment Management Llp (www.generationim.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 402126);
  • TurnFx / Turn Fx (https://turnfx.com), con sedi dichiarate nelle isole St Vincent and the Grenadines, Londra, Cipro ed Estonia;
  • Deutsche Bank Ag, clone della società autorizzata Deutsche Bank Ag (numero di riferimento: 150018);
  • 1Plus1 Loans Uk Ltd, con sede dichiarata nel Lancashire, clone della società autorizzata 1Plus1 Loans Limited (www.1plus1loans.co.uk), con sede nel Lancashire (numero di riferimento: 717767);
  • Uki/ Forexuki/ Forex UkI (http://www.forexuki.com/zh-cn), clone della società autorizzata Uk Insurance Ltd (numero di riferimento:202810);
  • Sanford Capital Group (www.sanfordcapitalgroup.com), con sede dichiarata a New York, clone della società autorizzata Jupiter Asset Management (www.jupiteram.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 141274);
  • Platinum Global Associates (www.platinumglobalasociates.com) con sede dichiarata a New York.

Segnalate dalla Sfc:

  • 中信之星 (solo nome cinese);
  • www.bsgfutures.cn;
  • Jade & Kelvin Limited (www.jadekelvinlimited.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Duke Valentine Limited (www.duke-valentine.com, con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Lextin Capital (www.lextincapital.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Fort Trades (www.fort-trades.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Marco Go Up Holding Limited (www.mguhk.com), con sede dichiarata a Hong Kong.

Segnalate dalla Asic:

  • OneLife Network Limited (www.onelife.eu), con sede dichiarata nel Belize;
  • OneCoin Limited (www.onecoin.eu), con sede dichiarata a Sofia.

Segnalata dalla Cssf:

  • www.acm-patrimoine.com.

Segnalate dalla Financial Market Authority Liechtenstein:

  • BeCoFin Trust (https://www.becofinancement.com), clone di una società autorizzata;
  • Solu Trade (https://solu-trade.com).

Segnalate dalla Cnmv:

  • Max Your Profit (https://max-your-profit.com);
  • Cmcryptomarket-Melbarmedialtd -Melgreg Services Ou (www.cryptopmarket.com);
  • Bitcoinrobot (https://btcrobot.com);
  • 1k-Daily Profit (https://1k-dailyprofit.com; https://es.1k-dailyprofit.com);
  • Trading Waves Fusion (https://tradingwavesfusion.com);
  • Globalix Ltd (globalix.com);
  • Cryptosoft (https://cryptosoft.global);
  • Investfxglobal (www.investfxglobal.com);
  • Investment 4 Future Limted (www.tradesfx.com);
  • Bt Ventures Ltd – Capital88 Ltd (www.capital88.com);
  • Bonatech Ltd – Mitchell Group Eood (www.ccxcrypto.com);
  • Bitcoinoie Finservices Ltd – Elit Property Vision Ltd (www.bitcoinoie.com);
  • Storm Complex Ltd (www.xcoinbroker.com);
  • Storm Complex Ltd (www.jbcapitals.com).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 21/2019 del 10 giugno 2019)

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato, ai sensi dell’articolo 7-octies, lettera b), del Testo unico della finanza – Tuf di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da:

  • PayPeq Holdings OÜ, tramite il sito internet www.royaltrade.fm (delibera n. 20947 del 29 maggio 2019);
  • Takeda Partners LTD e BancDeMonarch Limited, tramite il sito internet www.bancdm.io (delibera n. 20946 del 29 maggio 2019);
  • Lancelot Equity Ltd, tramite i siti internet https://gocapitalfx.com e https://gocapital123.com (delibera n. 20945 del 29 maggio 2019).

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha altresì:

  • sospeso, per un periodo di 90 giorni, ai sensi dell’articolo 99, comma 1, lettera b), del Tuf, l’offerta al pubblico di Liracoin promossa da Liracoin – DAMO anche tramite i siti internet https://liracoin.club/, www.liracoin.com e www.licex.io (delibera n. 20944 del 29 maggio 2019);
  • sospeso, per un periodo di 90 giorni, ai sensi dell’articolo 99, comma 1, lettera b), del Tuf, l’offerta al pubblico dei “piani di investimento” promossa dalla società Tessline Limited anche tramite il sito internet www.tessline.com (delibera n. 20948 del 29 maggio 2019).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 20/2019 del 3 giugno 2019)

Segnalate dalla Fca:

  • Capital Tech Limited t/a/ PBN Capital (http://pbncapital.com), con sede dichiarata alle Marshall Islands;
  • World Fxm/WorldFxm (https://worldfxm.com), con sede dichiarata alle Marshall Islands;
  • Treasury Consulting Group (www.treasuryconsultinggroup.com);
  • Stanford Capital Markets (www.stanfordcapitalmarkets.com), con sede dichiarata in Svizzera.

Segnalate dalla Sfc:

  • Hongkong Junshen Tianhung International Group;
  • 融慧通 / 融慧通融資融券 / 融通國際;(香港) (solo nome cinese).

Segnalate dalla Cssf:

  • Emirates Global Investment (www.emirglobalinv.com);
  • www.afs-fund.lu che non è in alcun modo in relazione con il fondo di investimento specializzato di diritto lussemburghese Afs Fund, autorizzato in Lussemburgo.

Segnalate dalla Cnmv:

  • Global World Exchangers Sl (https://mize.network).
  • www.marketgbp.com, clone della società autorizzata Safecap Investments Limited con sede a Cipro(numero di riferimento: 2381 e sito web www.markets.com);
  • NatanRo Slu (https://natanro.com).

Segnalate dalla Fma:

  • www.leitnerhans.com;
  • Bealgo (Bax Ltd) (www.bealgo.com ), con sede dichiarata in Bulgaria;
  • www.thomasmarkgraf.com;
  • Credit Solutions/ Credito Soluciones (www.creditosoluciones.com), con sede dichiarata in Francia.

(pubblicata in “Consob Informa” n. 20/2019 del 3 giugno 2019)

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato, ai sensi dell’articolo 7-octies, lettera b), del Testo unico della finanza – Tuf di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da:

  • Codexfx Ltd, tramite il sito internet codexfx.com (delibera n. 20942 del 22 maggio 2019);
  • Goldman 24 Limited, tramite il sito internet gmfx24.com (delibera n. 20940 del 22 maggio 2019);
  • TradeGL Limited, tramite il sito internet www.tradegl.com (delibera n. 20941 del 22 maggio 2019).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 19/2019 del 27 maggio 2019)

Segnalate dalla Fca:

  • Insure4Life (https://insure4life.de), con sede dichiarata in Germania, clone della società autorizzata Insure4Sport (Ripe Insurance Services Limited), con sede a Manchester (https://insure4sport.co.uk) numero di riferimento: 313411;
  • 10 Capital / 10-Capital (www.10-capital.com);
  • Platinum Global Associates (www.platinumglobalassociates.com), con sede dichiarata a New York;
  • Axa Investment Managers Uk Limited/ Axa Im Asset Management (www.axa.im.ie.com), clone della società autorizzata Axa Investments Managers Uk Ltd (www.axa-im.co.uk), con sede a Londra (numero di riferimento: 119368);
  • Purse International (www.prsfxd.com), con sede dichiarata a Hong Kong, clone della società autorizzata FxPro Uk Limited (www.fxpro.co.uk), con sede a Londra (numero di riferimento: 509956);
  • J.P. Morgan Chase & Co., clone della società autorizzata JP Morgan Chase Bank (www.jpmorganchase.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 124491);
  • Thomas Markgraf (www.thomasmarkgraf.com), con sedi dichiarate a Londra e in Austria;
  • Loanski Finance Limited, con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Zr Finance Ltd (www.loanski.co.uk) con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 810428).

Segnalate dalla Sfc:

  • China Hong Kong Asset Management Holdings Limited;
  • Pearl Asia Holdings Limited;
  • Greenwich Asia;
  • www.ab-ht.com;
  • www.xgqihuo.comv;
  • Jarvinia Holdings Ltd;
  • Charles van Deursen.

Segnalate dalla Mfsa:

  • Pay Secure Online Ltd (“Paysec”) con sede dichiarata a Malta (www.paysec.com);
  • Secure trading Financial Services Limited;
  • KontoFX (www.kontofx.com);
  • http://aqa.capital, clone della società autorizzata AqA Capital Ltd (numero di riferimento 70143), con sede a Malta;
  • Terabanq;
  • BlackStreamMarkets (https://blackstreammarkets.com);
  • Bitcoin Revolution.

Segnalate dalla Smv:

  • Borneo Trading Group (http://bortrgroup.com), con sede dichiarata a Panama;
  • Fxlatam (https://www.fxlatam.com).

Segnalate dalla Cssf:

  • Wellington-Management (www.wellington-management.org), clone della società autorizzata Wellington Management Group;
  • Almagest Group (www.almagestgroup.com), clone della società autorizzata Almagest Wealth Management S.A.;
  • C.D.A. Invest S.A (www.cdainvest.com).

Segnalate dalla Cnmv:

  • Ifx Option (www.ifxoption.com);
  • Hispa Markets Ltd /1000 Extra Ltd (http://hispamarkets.com);
  • Allmedia Ltd (www.gallantfinance.com);
  • Buy & Sell Trading Investment Ltd Bosti / Bosmarkets (https://bosmarkets.com);
  • Webnet Ltd – 4Cm Network, Srl (www.2dots.com);
  • Hillsboro Group, Ltd – Rockcreek Media, Ltd – Sucaba Enterprise, Ltd (www.ptbanc.com).

(pubblicata in “Consob Informa” n. 19/2019 del 27 maggio 2019)

Segnalate dalla Fca:

  • Zai/Zai Finance (www.zai-finance.com), clone della società autorizzata Zais Group (UK) Ltd, con sede a Londra (numero di riferimento: 622809);
  • Tenecom Ltd (http://tenecomins.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Tenecom Limited, con sede a Londra (numero di riferimento: 202817);
  • Provident Consultants Ltd (www.providentbond.co.uk), con sede dichiarata a Londra;
  • Blanc and Beaufort Brokerage (www.blancandbeaufort.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata B&B Brokerage, con sede in Francia (numero di riferimento: 745863);
  • Taylor Maison Capital Group (taylormaison.com), con sede dichiarata a New York.

Segnalate dalla Cnmv:

  • Webnet Ltd – 4Com Network, Srl (www.2dots.com);
  • Hillsborogroup Ltd – Rockcreekmedia Ltd – Sucaba Enterprise Ltd (www.ptbanc.com).

Segnalata dalla Bcsc:

  • Btm Global Investment.

L’autorità di vigilanza tedesca Bafin segnala che attraverso il sito web https://acatrade.de vengono offerti servizi di investimento da una società non autorizzata utilizzando abusivamente l’identità della società autorizzata Acatis Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft Mbh.
(pubblicata in “Consob Informa” n. 18/2019 del 20 maggio 2019)